Junio 5, 2024 Noticias

¡Vóleibol Superior en cuartos de final!

Vóleibol

Torneo Área Escolar UC

Resultados Cuartos de Final IDA Superior Mujeres

  • San Benito 0 vs Lincoln College San Bernardo 2 

 

Programación

Cuartos de Final VUELTA Superior Mujeres

Jueves 6 de junio en Lincoln

  • 16:00 hrs San Benito vs Lincoln College San Bernardo

 

Cuartos de Final IDA Superior Hombres

Viernes 7 de junio en Colegio Alemán

  • 16:00 hrs San Benito vs Alemán

 

Cuartos de Final VUELTA Superior Hombres

Lunes 10 de junio en Colegio Alemán

  • 17:00 hrs San Benito vs Alemán

 

Copa Cóndor

Resultados

  • San Benito 1 vs Saint George’s 2 Infantil mujeres
  • San Benito 2 vs San Anselmo 0 Infantil Mujeres
  • San Benito 0  vs San Anselmo 2 Mini Mujeres

 

Programación

Jueves 6 de junio en Everest

  • 16:30 hrs San Benito vs San Anselmo Infantil Hombres (SEMIFINAL)
  • 17:30 hrs San Benito vs San Anselmo Mini Hombres (5º y 6º lugar)

Lunes 10 de junio en CSB

  • 16:30 hrs San Benito vs Everest Mini Mujeres

 

FÚTBOL 

AFUTCOP

Resultados

  • San Benito 1 vs San Anselmo 1 Cat. Mini
  • San Benito 2 vs San Anselmo 2 Cat. Infantil

Programación

Viernes 7 de junio vs Tabancura en Tabancura

  • 15:30 hrs Cat. Mini
  • 16:45 hrs Cat. Infantil

 

Torneo Área Escolar UC

Resultados

  • San Benito 2 vs Francisco de Asís 2 Cat. Intermedia
  • San Benito 2 vs Francisco de Asís 2 Cat. Superior

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

AEGA

Programación

El sábado 8 de junio participaremos en el Torneo Nivel D de la AEGA, el que se desarrollará en el gimnasio del colegio San Anselmo, donde nos representarán 10 gimnastas de 6° a III°.

*Se suspende Encuentro LEGA, de 1° a 4° básico, programado para el sábado 8 de junio

 

ATLETISMO 

Encuentro Triatlón

Resultados

Con gran éxito este martes 4 de junio participamos en este encuentro de 5 a 8 básico, que se llevó a cabo en la pista del colegio San Anselmo. Nos representaron 50 alumnos y alumnas.

 

Juegos Escolares Nacionales

Programación

Viernes 7 y sábado 8 de junio: etapa regional sub 14 y sub 18. Participan 31 alumnos de 7° básico a III° medio, en la pista de San Carlos de Apoquindo.

  • Viernes 13:00 a 18.00 hrs.
  • Sábado 09.00 a 18.00 hrs.